В чем заключаются главные особенности и принципиальные отличия гигантского слалома

слалом

Гигантский слалом – горнолыжная дисциплина, включенная в перечень зимних видов спорта Олимпийских игр с 1952 г. Эта деятельность относится к разряду зрелищных и экстремальных, требует от спортсмена высокой выносливости, развитой технической и физической подготовки, постоянных тренировок.

История возникновения дисциплины

Лыжи (или снегоступы) изобрели еще в 2000-е гг. до нашей эры. На древних наскальных изображениях можно увидеть сюжеты охоты лыжников, процесса миграции или военных действий в условиях зимы. Изначально это было эффективное средство передвижения. Со временем перемещение на лыжах стало активным видом отдыха.

Термин «слалом» переводится с норвежского языка как «след на горе» или «лыжня на снегу». Первым подобным состязанием были соревнования в Лилиенфельде (Австрия) в 1905 г. Но история современного горнолыжного спорта и альпинизма началась у подножия Монблана, в Шамони (Франция).

До середины XX в. выделяли только 2 дисциплины горнолыжного спорта: свободный спуск и специальный слалом. Слалом-гигант стал частью программы чемпионата мира по горным лыжам в Аспене (США) в 1950 г. и зимней олимпиады в Осло (Норвегия) в 1952 г. С 1966 г. данное спортивное направление входит в состав основных дисциплин Кубка мира по горным лыжам. Борьба за малый Хрустальный глобус ведется в 2 зачетах: мужском и женском.

Особенности гигантского слалома

Данный вид спорта отличается особой сложностью прохождения трассы из-за изменяющегося рельефа и стремительного темпа движения лыжника. К слаломисту предъявляются следующие требования: сила, выносливость, маневренность, внимательность, тонкое ощущение времени и чувство равновесия, высокий уровень владения техникой горнолыжного спуска. Для спортсмена важны небольшой вес и рост свыше 180 см.

Техника спуска

Эта дисциплина подразумевает сочетание особой техники скольжения, прохождения виражей и высоких скоростей. Главная задача спортсмена – преодоление дистанции за минимальный отрезок времени. Для этого ему необходимо следить за наклоном корпуса и ног, вовремя переносить вес тела, не допускать вибрации и бокового проскальзывания металлических кантов (кромок) лыж. Чем выше становится скорость, тем более наклонное положение принимает лыжник.

При выполнении поворота наибольшая нагрузка приходится на наружную лыжню, а кант лыжи врезается в снежный склон. При нарушении максимального наклона тела и уменьшения сцепления лыж со снегом можно вылететь с трассы и получить травму. Поэтому очень важно сохранять правильную стойку горнолыжника на полусогнутых ногах.

Скорость

Скорость спортсмена при прохождении трассы равняется около 80 км/ч. Длительность спуска – примерно 1,05–1,30 минуты. Во время соревнований лыжники делают частые повороты большого радиуса с длительным скольжением, поэтому важно как можно скорее разогнаться.

Основные виды спорта

Кроме гигантского слалома, также выделяют такие дисциплины горнолыжного спорта, как:

  • супергигант;
  • специальный слалом;
  • скоростной спуск;
  • альпийская комбинация;
  • параллельный слалом.

К категориям с наиболее высокими скоростями на трассе относятся супергигант и скоростной спуск (130 км/ч), а к технически сложным – слалом-гигант и специальный слалом (80 км/ч). Еще существуют такие разновидности, как фристайл, могул, горнолыжное двоеборье, ски-кросс.

Требования к трассе

Раньше использовались трассы с природным рельефом и неровностями. Многие современные горнолыжные курорты создаются искусственно. Основные характеристики для выбора места занятий данным видом спорта: высота горы и перепады возвышенностей, наличие трамплинов, бугров, плотность снежного покрова, климат. Кроме того, устанавливается дополнительное оснащение, а маршрут для лыжников проходит период обкатки.

Для проведения соревнований по гигантскому слалому необходима особая фигурная дистанция с изменением высот: 250–450 м для мужчин, 250–400 м для женщин, не более 250 м для детей. На международных спортивных мероприятиях обязательный минимум – 300 м. Протяженность и расстановка обозначений трассы обусловлены местными условиями на проводимой горной местности. Размещением маршрута занимаются тренеры сборной.

Вдоль трассы располагаются ворота шириной 4–8 м, обозначенные чередующимися красными и синими флажками. Ворота могут выставляться под углом или перпендикулярно дистанции, быть открытыми и закрытыми. Размеры флага – не больше 75х50 см, а положение – не менее 1 м от поверхности снежного покрова.

Самые известные слаломные трассы

В список популярных и посещаемых горнолыжных курортов и областей входят:

  • Gran Risa (Италия, город Ла-Вилла);
  • Adelboden / Lenk – Chuenisbärgli / Silleren / Hahnenmoos / Metsch (Швейцария, регион Адельбоден-Ленк);
  • Planai (Австрия, город Шладминг);
  • Kitzbuhel (Австрия, город Кицбюэль);
  • Ferienwohnung Loipl (Германия, город Рупольдинг);
  • Podkoren (Словения, город Краньска-Гора);
  • La Verte des Houches (Франция, долина Шамони с северной стороны Монблана).

Экипировка слаломистов

Экипировка лыжников включает в себя комбинезон для слалома (или лыжный костюм), защитный шлем, пластиковую защиту для спины, плеч и голеней. Карбоновые щиты крепятся поверх одежды, обеспечивая тем самым безопасность и прочность спортивной униформы. Костюм шьется из эластичного, непродуваемого материала с поролоновыми вставками. На лыжах необходимы ски-стопы.

Нюансы проведения горнолыжных соревнований

Для организации официальных спортивных мероприятий по горнолыжному спорту разработан ряд строгих правил и положений. Особое внимание уделяется стартовой процедуре, делению лыжников на категории в соответствии с рейтингом, а также наблюдению за четким прохождением трассы.

Судейство

Сначала спортсмены распределяются по группам. Три стартовые группы определяются согласно жеребьевке по шкале Международной Федерации лыжного спорта (FIS). Дается 2 попытки для прохождения дистанции без единого пропуска ворот на трассе. Для второго заезда трасса видоизменяется, а атлеты выходят на старт соответственно полученным ранее баллам. Для первых 30 участников с лучшим результатом назначается обратный порядок старта: тот, кто на 30-ом месте, стартует первым, а тот, кто на 1-ом – последним.

Победа присуждается тому спортсмену, сумма результатов (времени в секундах с точностью до сотых) которого по итогам 2 попыток наименьшая.

Разница между гигантским и специальным слаломом

Слалом-гигант считается производным от специального. Он отличается более высокими скоростями и упрощенным вариантом дистанции. В гигантском слаломе ворота ставятся дальше друг от друга, поэтому спортсмены тратят меньше энергии и времени на прохождение поворотов.

Также различается оформление трассы. На маршрутах специального слалома для обозначения ворот ставятся одиночные древки без флагов, а в слаломе-гиганте – двойные с флажками красного и синего оттенков.

Кроме того, есть конструктивные отличия в снаряжении для 2 данных горнолыжных дисциплин. Для гигантского слалома используют удлиненные и эластичные лыжи (190–195 см для мужчин, 183–188 см для женщин) и лыжные палки с изгибом. В специальном слаломе, напротив, применяются лыжи покороче и прямые лыжные палки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector